телефон в Тюмени

Достоинства и недостатки установки ГБО на автомобиль

Современные автолюбители не могут не задумываться о замене вида топлива для своей машины. В настоящий момент единственной альтернативой бензину может служить только газ. Перед установкой ГБО на автомобиль стоит разобраться в том, какую выгоду принесет данное решение. Поэтому рассмотрим достоинства и недостатки газового оборудования.

Преимущества

преимущества гбо

Экономия топлива. Ради этого, собственно, и устанавливают газовые баллоны на авто. Стоимость газа в 2 раза меньше цены бензина. Чем больше пробег, тем больше экономия. Можно не отказываться от дальних поездок, а зимой необязательно глушить двигатель во время остановок.

Увеличение срока службы двигателя происходит за счет следующих факторов:

  • Отсутствует детонация. Благодаря этому снижается нагрузка кривошипно-шатунный механизм. Октановое число газа – 105 и115, а у бензина – 92-98.
  • Не выделяются грязные примеси (сера и свинец, являющиеся катализаторами разрушения металлов).
  • Не образуется нагар на клапанах, поршнях и свечах зажигания.
  • Не смывается масло со стенок цилиндра.

Мягкая работа мотора. Газ идеально смешивается с воздухом, эта однородная смесь горит в цилиндре равномерно. Поэтому двигатель работает тихо, а разгон становится плавным.

Повышенная продолжительность пробега на одной заправке. Газовые баллоны устанавливаются параллельно с бензобаком. Автомобиль способен использовать оба вида топлива. Следовательно, его запас возрастает.

Универсальность. Газовое оборудование можно установить на любое авто с бензиновым двигателем (и даже турбинным). Неоправданна только установка на дизельные авто.

Экологическая чистота. Состав выхлопов автомобиля на газе существенно отличается от своего аналога, работающего на бензине. Это имеет большое значение в мегаполисах цивилизованных стран. Продукты распада газа – вода и СО2 (безвредный углекислый газ, благодаря которому получаются пузырьки в минеральной воде и напитках).

Итак, экономия на установке ГБО находит отражение в следующих моментах:

  • Более низкой стоимости топлива.
  • В продлении срока службы мотора.
  • Экономии расходных материалов (замене масла и свечей зажигания).

Недостатки

Если говорить о минусах ГБО, то они в большей мере относятся к индивидуальным привычкам владельца средства передвижения, чем к техническим характеристикам. Кроме солидной стоимости установки газовых баллонов (которая легко окупается при активной эксплуатации автомобиля) можно отметить такие недочеты:

  • Уменьшение объема багажника, так как именно там обычно располагается ГБО. Не играет существенной роли для тех, кто не занимается перевозкой грузов.
  • Снижение мощности двигателя. Это сказывается во время разгона машины (этот параметр изменяется на 5-10 %).
  • Необходимость регулярных техосмотров. Для пунктуальных автолюбителей не составляет проблемы.
  • Время заправки газам больше продолжительности заправки бензином.

Учитывая все достоинства и недостатки, перечисленные выше, вы легко можете сделать вывод о целесообразности перевода своей машины на новый вид топлива. Если ощутимые преимущества перевешивают незначительные минусы для вашего стиля использования автомобиля и его конструкции, обратитесь в компанию «ГБО сервис» и вы сможете на практике оценить все достоинства передвижения на газе.

Наша компания «ГБО Сервис» уже много лет занимается в городе Тюмень установкой и обслуживаем газового оборудования на авто, поэтому в качестве услуг сомневаться не приходится. Высококвалифицированные специалисты установят подходящую модификацию оборудования на ваш автомобиль и проведут исчерпывающую консультацию.